Украинские СМИ не хотят сообщать правду о протестах в России?

10.12.2011. В Украине больше нет честных ТВ каналов. Как, наверное, и газет. Остался один интернет, пространство которого не подвластно сто процентному контролю, но доступ к которому, например, в украинской глубинке, есть не у каждого.
 
Помните, как после 22 ноября 2004 года, российское ТВ оказало Януковичу с Кучмой услугу, показав по своим каналам пустой заснеженный Майдан и заявив, что собравшиеся 200 человек уже разошлись?
 
Тут народ только подкатывает на Майдан, люди едут из всех уголков страны выказать свое недовольство фальсификациями выборов, а российские СМИ во всех сюжетах сообщают, что людей нет и протесты закончились.
 
Теперь же Украинское ТВ делает ответную услугу своим продажным российским братьям. Нынче уже украинские журналисты в сюжетах для простых украинцев сообщают, что митингов в России практически нет, что Российская оппозиция уже начала между собой ссориться и что нет никаких оснований для митингов в принципе.
 
А интернет – беснуется. В блогах и комментариях россиян постоянно сообщается, что люди недовольны тем, как их обманула власть, что они – выходят на протест, и что информация о малочисленности митингов тоже не соответствует действительности.
 
При этом все многотысячные протесты российские власти называют «оранжевыми». Значит, они, прямо по Фрейду, признают, что в Украине люди в 2004 году вышли справедливо и за свои права. Но ни одна тоталитарная власть не хочет соглашаться с правами граждан. И именно по этому сегодня украинцам информацию о протестах в России – искажают. Янукович боится, что пример россиян разбудит в украинцах патриотизм и воспоминания об оранжевой революции. И все сказки пиартехнологов о проплаченных митингах канут в лету, и люди опять выйдут на жесткие протесты.
 
Судя по изменениям в украинском законодательстве, Янукович собирается следующие выборы фальсифицировать по-максимуму. Так что говорить об аморфности украинских граждан – преждевременно. 2004 год – не за горами.
 
В России все последние 10 лет твердили только о том, что в стране нет оппозиции, что люди не способны на протесты, и что все у Путина под контролем. Но события последних дней доказывают, что все эти мифы нужны были российской власти для контроля над обществом. Теперь мифы – рухнули, поскольку оказалось, что ничего Путин контролировать не может. Он уже даже Штаты обвинил в финансировании российских протестов (помните, по аналогии, американские валенки?) и пригрозил им «ядерным кулаком».
 
Вот и получается, что все тираны и тоталитарные режимы своей вины в том, что люди выплескивают недовольство властью, – не видят. Если их устраивает беспредел, который они насадили в стране – значит, все остальные, от него страдающие, должны с ним смириться. Ну, а если люди восстали против произвола властей – значит, их кто-то финансирует, а сами они ни на что не способны.
 
Но примеры последних событий, арабская весна, а теперь и российский бунт, еще раз подтвердили истину, что люди могут восстать и выйти на митинги, акции, а то и вооруженные протесты только потому, что устали от произвола властей.
 
Лина ТЫХА


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.