​Порошенко в невесомости

В рождественской (по новому стилю) и новогодней суете как-то незамеченным прошло объявление москвой своих планов на пятый год войны против Украины.


Как заявил в комментарии журналистам постпред рф в Минской контактной группе Борис Грызлов, в 2018 году российская делегация «намерена продолжать системную реализацию Минских соглашений». По словам Грызлова, необходимо приступить к решению политических вопросов. При этом он добавил: «включая ключевой – введение особого статуса Донбасса по формуле Штайнмайера и амнистию. В экономической сфере мы будем настаивать на полном снятии экономической и транспортной блокады Донбасса. В сфере безопасности – на реальном и стабильном разведении сил от линии соприкосновения, соблюдении режима прекращения огня с жесткой дисциплинарной ответственностью для его нарушителей».

Уверен, что кремль, оправившись от шока, попытается не замечать вымученный Радой и такой не желанный Петром Алексеевичем закон, наконец-то признавший россию агрессором, а неподконтрольные территории Донбасса оккупированными.

Как бы там ни было, но у Петра Порошенко обратной дороги в мутное АТОшное прошлое уже нет. Точнее, есть, но такой разворот может обойтись дороже, чем януковичу отказ от евроинтеграции.

Конечно, в состоянии неопределенности находится не только Порошенко. Штайнмайера и прочих друзей «Газпрома» мы, естественно, в расчет не берем, но Ангела Меркель и Эммануэль Макрон, инвестировавшие в Минский формат определенную часть своего политического капитала, тоже в раздумьях.

Идея Трампа о переносе в новое место переговорной площадки по Донбассу, недавно озвученная Назарбаевым, также пока не имеет четких контуров. За этим может стоять как осознание бесперспективности минских хороводов, а заодно и разговоров о миротворческой миссии ООН, так и эмоциональная попытка показать, кто тут самый главный.

Эта идея может завести нас в очередной тупик, только по другому адресу, но может стать и уникальной возможностью для Украины.

Главное, из чего надо исходить, – ни Вашингтон, ни Берлин с Парижем, ни уж тем более москва, не будут за Украину выводить формулу ее национального интереса хотя бы потому, что у них есть свои собственные.

Именно поэтому Киеву надо воспринимать анти-минский позыв Трампа, как подачу, и начинать перехватывать инициативу.

Но как раз с этим у Петра Алексеевича проблемы.

Во-первых, ему придется, как бы невзначай, забыть о никогда не существовавшем «мирном плане Петра Порошенко», которым он дурил избирателей весной 2014-го.

А во-вторых, наконец-то признать, что единственный формат, в котором может быть достигнута приемлемая для Украины формула мира, – Будапештский, и, как бы поддержав Трампа, публично настоять от имени Украины на этом формате.

Дело за малым: для таких шагов необходимо опираться на поддержку народа и пользоваться уважением партнеров на Западе.

Вот только у Порошенко нет ни того, ни другого.

Народ ему не верит, а, как известно, даже такое грузное тело без поддержки и доверия народа, в политической невесомости, не весит ровным счетом ничего.

Для Запада он давно уже прозрачен, как витрина магазина «Рошен», и единственное, что могло бы вернуть хоть какую-то силу взаимного притяжения, а значит и возможность быть услышанным, – создание полноценного антикоррупционного суда. Но такой шаг для Петра Порошенко равнозначен коллективному, вместе со своим окружением, самоубийству.

Иными словами, полет в невесомости пятого по счету президента Украины продолжается. И где он закончится – в Ростове или Липецке, – одному Богу известно.

Andriy Senchenko, facebook.com

Фотоколлаж «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

На линии фронта произошло 131 боевое столкновение, очень высокая боевая интенсивность, враг напирает на Бахмутском и Авдеевском направлениях

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.